计算 ①夏至日时30°N、30°S的正午太阳高度②冬至日时,北回归线、赤道的正午太阳高度

jazzwj 1年前 已收到1个回答 举报

bxzhen 幼苗


夏至日时
30°N正午太阳高度
90°-(30°N-23.5°N)=83.5°
30°S正午太阳高度
90°-(30°S+23.5°N)=36.5°
冬至日时
北回归线正午太阳高度
90°-(23.5°S+23.5°N)=43°
赤道正午太阳高度
90°-(0°±23.5°N)=66.5°


2