甲、乙两船在静水中的航行速度都是akm/h,如果甲船在流水中航行skm后立即返回,乙船在静水中也航行skm返回

甲、乙两船在静水中的航行速度都是akm/h,如果甲船在流水中航行skm后立即返回,乙船在静水中也航行skm返回
假设水流的速度为bkm/h(b<a),那么甲、乙从出发到返回到处发点所用的时间一样吗?
粮小多 1年前 已收到2个回答 举报

hero_lz 幼苗


甲:(s/a+b)+(s/a-b)=2as/a^2-b^2 乙:s/a+s/a=2s/a
(2as/a^2+b^2)除以2s/a=a^2/a^2-b^2
因为a^2大于b^2大于0
所以a^2/a^2-b^2大于1
即a^2大于a^2-b^2


9

b6pm 幼苗


甲的时间:s/(a+b)+s/(a-b)
乙 :2s/a
所以不一样


0