某旅游点有50辆自行车供游客租赁使用,管理这些自行车的费用是每日115元.根据经验,若每辆自行车的日租金不超过6元,则自

某旅游点有50辆自行车供游客租赁使用,管理这些自行车的费用是每日115元.根据经验,若每辆自行车的日租金不超过6元,则自行车可以全部租出;若超出6元,则每超过1元,租不出的自行车就增加3辆.为了便于结算,每辆自行车的日租金x(元)只取整数,并且要求出租自行车一日的总收入必须高于这一日的管理费用,用y(元)表示出租自行车的日净收入(即一日中出租自行车的总收入减去管理费用后的所得).
(1)求函数y=f(x)的解析式及其定义域;
(2)试问当每辆自行车的日租金为多少元时,才能使一日的净收入最多?
adas288 1年前 已收到1个回答 举报

24467949 幼苗


解题思路:(1)利用函数关系建立各个取值范围内的净收入与日租金的关系式,写出该分段函数,是解决该题的关键,注意实际问题中的自变量取值范围;
(2)利用一次函数,二次函数的单调性解决该最值问题是解决本题的关键.注意自变量取值区间上的函数类型.应取每段上最大值的较大的即为该函数的最大值.

(1)当x≤6时,y=50x-115,令50x-115>0,
解得x>2.3.
∵x∈N*,∴x≥3,∴3≤x≤6,x∈N*
当x>6时,y=[50-3(x-6)]x-115.
令[50-3(x-6)]x-115>0,有3x2-68x+115<0,
上述不等式的整数解为2≤x≤20(x∈N*),
∴6<x≤20(x∈N*).
故y=

50x−115(3≤x≤6 x∈N*)
−3x2+68x−115(6<x≤20x∈N*),
定义域为{x|3≤x≤20,x∈N*}.
(2)对于y=50x-115(3≤x≤6,x∈N*).
显然当x=6时,ymax=185(元),
对于y=-3x2+68x-115=-3(x−
34
3)2+[811/3](6<x≤20,x∈N*).
当x=11时,ymax=270(元).
∵270>185,
∴当每辆自行车的日租金定在11元时,才能使一日的净收入最多.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查学生的函数模型意识,注意分段函数模型的应用.将每一段的函数解析式找准相应的函数类型,利用相关的知识进行解决.


4