一件衣服打八五折后便宜了60元,这件衣服的原价是多少元?

酒酿草米 1年前 已收到2个回答 举报

啊笯 幼苗


解题思路:八五折是指现价是原价的85%,把原价看成单位“1”,现价比原价便宜了(1-85%),它对应的数量是60元,由此用除法求出原价.

60÷(1-85%),
=60÷15%,
=400(元);
答:衣服的原价是400元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几几折,现价就是原价的百分之几十几;由此找出单位“1”,再根据数量关系求解.


4

雁度千山的vv 幼苗


八五折购买表示现价是原价的85%,那少付的就是原价的(1-85%),对应的正好是60元,所以原价是:
60÷(1-85%)
=60÷15%
=400元


0