有下列器材和物品:①天平(含砝码),②量筒,③刻度尺,④烧杯,⑤细线(质量,体积不计),⑥水,⑦长方体小矿石.小明同学测

有下列器材和物品:①天平(含砝码),②量筒,③刻度尺,④烧杯,⑤细线(质量,体积不计),⑥水,⑦长方体小矿石.小明同学测量小矿石的密度主要步骤是:
A.用量筒测出小矿石的体积5ml;
B.将小矿石从水中取出,立即放在已调节平衡的天平盘上,加减砝码和游码,测出小矿石的质量12.5g.
(1)依据岩石的数据,小矿石的密度ρ=______g/m3,请你评估这一实验过程测算出的密度结果将______(填“”偏大“偏小”“准确”),原因是______.
(2)请用上述部分器材设计出另一种测小矿石密度的方法(写一种即可)
A.选择实验器材是______( 填序号);
B.主要的实验步骤:______;______;
C.小矿石密度最终表达式是:ρ=
[m/abc]
[m/abc]
追求真理的狼 1年前 已收到1个回答 举报

将爱呼吸 幼苗


解题思路:(1)小矿石的密度由小矿石的质量和体积,根据公式ρ=[m/V]可求出.先测小矿石的体积,再测质量时,小矿石上粘有水质量会变大,使密度会变大.
(2)测小矿石的密度除了用天平和量筒测量外,对规则的固体还可用天平和刻度尺测量.

(1)小矿石的质量是12.5g,体积是5ml=5cm3,由公式ρ=[m/V]可求出,ρ=[m/V]=[12.5g
5cm3=2.5g/cm3.
按照上述实验步骤,先测小矿石的体积,体积值是一定的.再测小矿石的质量时,小矿石上由于粘有水,没被擦掉会使质量变大.根据公式ρ=
m/V]可知在体积一定时,质量变大,密度也会变大.
(2)A.选择的实验器材是:①③⑦
B.主要的实验步骤:
①用天平测出长方体小矿石的质量m;
②用刻度尺分别测出小矿石的长、宽、高的长度分别为a、b、c,则体积v=abc.
C.小矿石密度表达式:ρ=[m/abc].
故答案为:(1)2.5;偏大;矿石上粘水后质量会变大;(2)①③⑦;用天平测出长方体小矿石的质量m;用刻度尺分别测出小矿石的长、宽、高的长度分别为a、b、c,则体积v=abc;[m/abc].

点评:
本题考点: 固体密度的测量.

考点点评: 此题考查规则固体的密度测量,要对天平的使用和用量筒测量固体体积非常熟练.同时也考查了其它测量方法,培养了学生的分析推理能力.


5