计算:计算机组成原理大题一道现有若干1kx4的存储芯片 欲组成2kx8的存储器需要多少个1kx4位的存储芯片,为什么?每

计算:计算机组成原理大题一道
现有若干1kx4的存储芯片 欲组成2kx8的存储器
需要多少个1kx4位的存储芯片,为什么?
每个1kx4位存储芯片的地址、数据线分别为多少根?
2kx8位存储器的地址和数据线各需多少根,说明理由.

vv不要为我哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的青草11 幼苗


1、需要2×2=4个芯片,每两个在数据线并联为一个8位的芯片组,两组串联构成2k
2、4位的,所以需要数据线是4根,地址线是2^10=1k,需要10根.
3、数据线8根,因为是8位的存储字长.地址线2^11=2k,11根足以


4