2x^2-x+1=0 4x=2x^2+2 x(2x-3)=4-6x

2x^2-x+1=0 4x=2x^2+2 x(2x-3)=4-6x
2x^2-x+1=0
4x=2x^2+2
x(2x-3)=4-6x
花艺感觉 1年前 已收到1个回答 举报

ls42086962 幼苗


2x²-x+1=0
a=2, b=-1, c=1
△=b²-4ac
=(-1)²-4×2×1
=1-8
=-7
△﹤0,方程无实数解
4x=2x²+2 移项
2x²-4x+2=0 方程两边同时除以2
x²-2x+1=0
(x-1)²=0 直接开方
x-1=0
x1=x2=1
x(2x-3)=4-6x 去括号
2x²-3x=4-6x 移项、合并
2x²+3x-4=0 用公式法解
a=2 , b=3 , c=-4
△=b²-4ac
=3²-4×2×(-4)
=9+32
=41
√△=√41
x=(-b±√△)/(2a)
=(-3±√41)/4
x1=(-3+√41)/4
x2=(-3-√41)/4


5