已知数列{an}满足an=2n-1,设函数f(n)=an,n为奇数f(n2),n为偶数,cn=f(2n+4),n∈N+,

已知数列{an}满足an=2n-1,设函数f(n)=
an,n为奇数
f(
n
2
),n为偶数
,cn=f(2n+4),n∈N+,则:
(1)f(4)=______;
(2)设数列{cn}的前n项和为Tn,则Tn=
5,n=1
2n+n,n≥2
5,n=1
2n+n,n≥2
周惠荣 1年前 已收到1个回答 举报

沉衣 幼苗


解题思路:(1)根据解析式和an=2n-1求出f(4)=f(2)=f(1)=a1=1;
(2)再由cn=f(2n+4)分别求出c1、c2,当n≥3时根据自变量是偶数、奇数得:cn=f(2n+4)=f(2n-1+2)=f(2n-2+1),代入通项公式cn化简后,对n分类讨论分能求出Tn

(1)由题意得,函数f(n)=

an,n为奇数
f(
n
2),n为偶数,且an=2n-1,
∴f(4)=f(2)=f(1)=a1=1,
(2)∵cn=f(2n+4),n∈N+
∴c1=f(6)=f(3)=a3=5,c2=f(8)=f(4)=1,
当n≥3时,cn=f(2n+4)=f(2n-1+2)=f(2n-2+1)
=a2n−2+1=2×(2n−2+1)−1=2n-1+1,
∴n≥2时,Tn=5+1+(22+1)+(23+1)+…+(2n-1+1)
=1+2+22+23+…+2n-1+n+1
=2n+n,
则Tn=

5,n=1
2n+n,n≥2,
故答案为:(1)1;(2)

5,n=1
2n+n,n≥2.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的概念及简单表示法;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,数列与函数结合问题,解题时要认真审题,注意分组求和法的合理运用.


1