电容串联中电容大的电压小,直流电源4V,串联3个电容分别容量为1F/2F/3F那么它分配的电压依次是多少

电容串联中电容大的电压小,直流电源4V,串联3个电容分别容量为1F/2F/3F那么它分配的电压依次是多少
怎么算的.
我的提问是不是有问题,还应该知道电容的额定电压才行
zbx1977 1年前 已收到1个回答 举报

liutomzhi 幼苗


将3个电容器C1/C2/C3相互串联以后,3个电容器极板上的电荷量Q相同,所以3个电容器上的直流电压分别为U1=Q/C1,U2=Q/C2,U3=Q/3;U1:U2:U3=C3:C2:C1.所以当总电源电压为4V时,3个电容器的电压分别是:U1=24/11=2.1818V;U2=12/11=1.0909V;U3=8/11=0.7273V.
至于电容器的额定电压(或耐压值)主要是针对于其工作时的安全来考虑的,并不参与电路中的元件上所分配电压的计算.一般来说,工作电压要求小于元件的额定值或耐压值的1.5部以上.因此上面所言的串联电路中,每个电容器的额定值都应超过3V才是安全的.

1年前 追问

6

zbx1977 举报

我算了一下,U1/U2/U3=6/2/3才能得你的这些数,你算的数都对,可是如果是U1:U2:U3=C3:C2:C1应该是3/2/1那答案不是应该为2,4/3,2/3 得数就不是你算的这个数了,麻烦看U1:U2:U3=C3:C2:C1是不是错的.谢谢

举报 liutomzhi

U1/U2/U3=6/2/3才能得你的这些数——不太明白你这是如何理解比例关系并如何计算出来的。。。 U1/U2/U3=C3/C2/C1,并非是一个计算用的公式,它们只是表示串联的电容器上的电压与电容量之量互成反比例关系,像如U1/U2=2.1818/1.0909 == C2/C1=2;U1/U3=2.1818/0.7273 == C3/C1=3;U2/U3=1.0909/0.7273 == C3/C2=1.5,依此类推,若有n个电容器串联,则必有:U1/U2/.../Un=Cn/.../C2/C1,即电压与电容互成反比例。

zbx1977 举报

我是U1/U2/U3=1/C1:1/C2:1/C3带入1,2,3得6/2/3,再用4分别乘6/11,2/11,3/11得到U1=24/11=2.1818V;U2=12/11=1.0909V;U3=8/11=0.7273V

举报 liutomzhi

你这种计算方法很“先进”,我以前还没太见识过哈。。。