六年级上册课时作业数学奥数题答案

六年级上册课时作业数学奥数题答案
李富强发了1万元钱的奖金,打算存入银行两年。有两种储存方法,一种存两年的,年利率是3.06%;另一种是先存一年,年利率是2.52%,第一年到期时把本金和利息出来合在一起,再存入银行一年。李富强选择哪一种储蓄方式得到的利息多一些?(税率为5%)
第七根火柴 1年前 已收到4个回答 举报

li52839010 幼苗


1.10000*3.06%*2*(1-5%)=581.4
2.10000*(1+2.52%(1-5%))^2-10000=484.53
第一种多


2

拓汉章 种子


第一种:10000*3.06%*2=412(元)
(412+10000)*(1-5%)=9891.4(元)
第二种:10000*2.52%=252(元)
(10000+252)*2.52%=258.3504
(258.3504+10000)*(1-5%)=9745.43288(元)
9891.4元大于9745.43288元
答:李富强选择第一种储蓄方式得到的利息多一些。


2

最爱玲珑心 幼苗


第一种


0

totobay 幼苗


1.第一种:10000*3.06%*2=412(元)
(412+10000)*(1-5%)=9891.4(元)
第二种:10000*2.52%=252(元)
(10000+252)*2.52%=258.3504
(258.3504+10000)*(1-5%)=9745.43288


0