能正确表示下列反应的离子方程式是( ) A.硫酸氢钠溶液与等物质的量的氢氧化钡溶液混合:2H +

能正确表示下列反应的离子方程式是( )
A.硫酸氢钠溶液与等物质的量的氢氧化钡溶液混合:2H +SO 4 2 +Ba 2 +2OH = BaSO 4 ↓+2H 2 O
B.硫酸亚铁溶液与稀硫酸、双氧水混合: 2Fe 2 +H 2 O 2 +2H ==2Fe 3 +2H 2 O
C.向NaAlO 2 溶液中通入过量CO 2 制Al(OH) 3
2AlO 2 - + CO 2 + 3H 2 O = 2Al(OH) 3 ↓+ CO 3 2-
D.浓烧碱溶液中加入铝片:Al + 2OH ="=" AlO 2 + H 2
biyuanyuan789 1年前 已收到1个回答 举报

核酸银阿 幼苗


B

A错,正确为H +SO 4 2 +Ba 2 +OH = BaSO 4 ↓+H 2 O;B正确;C错,正确为 AlO 2 - + CO 2 + 2H 2 O = Al(OH) 3 ↓+ HCO 3 - ;D错,正确为2Al +2H 2 O+ 2OH ="=" 2AlO 2 + 3H 2


2