图所示的电路中,R1=4Ω,R2=2Ω,I1=IA电源电压U=6V.求:①通过R2的电流I2?

图所示的电路中,R1=4Ω,R2=2Ω,I1=IA电源电压U=6V.求:①通过R2的电流I2?
②滑动变阻器R3的阻值
图上传
wegswfdfg 1年前 已收到3个回答 举报

美少女1 幼苗


①、R1两端电压:U1=R1I1=4×1=4V,U2=U1=4V,
通过R2的电流:I2=U2/R2=4/2=2A;
②、通过R3的电流即总路电流:I3=I1+I2=1+2=3A,
R3两端的电压:U3=6-4=2V;
R3阻值:R3=U3/I3=2/3Ω


5

huan225 幼苗


图呢?


2

真心感谢 幼苗


无图无真相…


1