已知a+b=7,a²+b²=29,求(a-b)²的值

餹菓菓 1年前 已收到1个回答 举报

xueo 幼苗



a+b=7
两边平方
a²+2ab+b²=49
∵a²+b²=29
∴29+2ab=49
∴2ab=20
∴ab=10
(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=7²-4×10
=49-40
=9


1