如果10个互不相同的两位奇数之和等于898,那么这10个数中最小的一个是______.

godoyo 1年前 已收到4个回答 举报

supe84 幼苗


解题思路:要求这10个数中最小的一个奇数,那么其它的9个奇数应该尽量的大,所以应该是99,97,95,93,91,89,87,85,83,由此即可求出这10个数中最小的一个.

最小的一个是:898-(99+97+95+…+83)=79.
答:这10个数中最小的一个是79.
故答案为:79.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 关键是根据题意明确9个奇数应该尽量的大,所以应该是99,97,95,93,91,89,87,85,83.


10

lcmww 幼苗


是79.
最大的9个奇数是99 97 95 93 91 89 87 85 83,和是819,898-819=79


1

ygpihjl 幼苗


79


0

逐欲天下 果实


最大的2位奇数是99
99+97+。。。+79=898
最小的是79


0