(1)不等式 x+1/x≥2 怎么来的? (2) a^2+b^2≥2ab (a与b的平方和不小于它们的乘积的2倍)是怎么

(1)不等式 x+1/x≥2 怎么来的? (2) a^2+b^2≥2ab (a与b的平方和不小于它们的乘积的2倍)是怎么来的
恶贯满盈 1年前 已收到2个回答 举报

wangwj_2008 幼苗


(1)∵[√x-√(1/x)]²  =x-2√[x(1/x)]+1/x  =x-2+1/x  ≥0 ∴x-2+1/x≥0  x+1/x≥2 ∵√x、√(1/x) ∴x>0是不等式成立的前提条件哦(2)∵(a-b)²  =a²-2ab+b²  ≥0 ∴a²-2ab...

1年前 追问

7

恶贯满盈 举报

a²+b²≥2ab 就是通过 (a-b)²≥0 证明的吧? 那为什么不是 a²+b²≥-2ab 呢? 这个也是通过 (a+b)²≥0证明的啊 希望高手耐心解答 O(∩_∩)O谢谢

举报 wangwj_2008

∵你要证明“a与b的平方和不小于它们的乘积的2倍” ∴运用(a-b)² 较完善的不等式表示应该是:a²+b²≥2|ab| a与b的平方和不小于它们乘积的绝对值的2倍

zcrchenwei 幼苗


基本不等式
a+b≥2√ab (a>0,b>0)
当且仅当a=b时,取等号。
a²+b²≥2ab
当且仅当a=b时,取等号
∴x+1/x≥2
a²+b²≥2aba²+b²≥2ab 就是通过 (a-b)²≥0 证明的吧? 那为什么不是 a²+b²≥-2ab ...


1