证明方程1/x + 1/(x-a) + 1/(x+b)=0(a>0 b>0)(1)有两个异号实数根 (2)正根必小于a

证明方程1/x + 1/(x-a) + 1/(x+b)=0(a>0 b>0)(1)有两个异号实数根 (2)正根必小于a 负根必大于-b
禁断邪语 1年前 已收到1个回答 举报

ty989 幼苗


(1)整合方程,3x^2-2(a-b)x-ab=0,求△=4(a2+b2+ab)>0,两根之积=-ab/30,f(-b)=b2+ab>0,根据二次函数性质,二次函数开口朝上,其根必在(-b,a)之间


7