列方程求解【二元一次和三元一次】

列方程求解【二元一次和三元一次】
其中有象徵母爱的康乃馨 和象徵尊敬的水仙花两种鲜花,同一种鲜花每枝价格相同,(1)请你根据一、二束鲜花提供的信息,求出第三束鲜花的价格.(2)若用125元钱正好买上述三种型号的鲜花9束,问:共有几种购买方案?要求三种型号的花都有,请设计出所以的购买方案.
A、三枝康乃馨和一枝水仙花共15元.
B、两枝康乃馨和两枝水仙花共18元.
C、一枝康乃馨和三枝水仙花共多少元?
可空非 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的毛毛 幼苗


二元一次方程
设:1支康乃馨a元,1支水仙b元
3a+b=15
2a+2b=18
解出a=3元 b=6元
第三种束为:3+3X6=21元
三元一次方程
设第1种X束,第二种Y束,第三种Z束
15X+18Y+21Z=165 (应为165元)
X+Y+Z=9
解出
6X+3Y=24
当X=1时,Y=6,Z=2;
当X=2时,Y=4,Z=3;
当X=3时,Y=2,Z=4
共有三种购买方案.


9