数学日记100字生活中的事

铁皮娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

qqwyrose 幼苗


今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!
刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!例如:
有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?
先算出这个五位数的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最后算3+7=10 19-10=9,这个五位数是39748!
以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你一定会爱上数学!


8