四人做传数游戏,甲任取一个数传给乙,乙把这个数加1传给丙,丙再把所得的数平方传给丁,丁把所得的数减1

四人做传数游戏,甲任取一个数传给乙,乙把这个数加1传给丙,丙再把所得的数平方传给丁,丁把所得的数减1
设甲任取的一个数为a.(1)请把游戏最后丁所报出的答案用整式的形式描述出来;(2)若甲取的数为19,则丁报出的答案是多少?
adas223 1年前 已收到1个回答 举报

timepast 幼苗


(1)甲:a;乙:a+1;丙:(a+1)^2; 丁:(a+1)^2-1(2)若甲报19,则丁报(19+1)^2-1=400-1=399


4