数学(学案)在比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为18.4cm.客车和货车分别从甲、乙两地同时出发

数学(学案)
在比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为18.4cm.客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,4小时后相遇.已知客车的速度是每小时40km,求货车的速度.
yandiaoling 1年前 已收到3个回答 举报

happy0108 幼苗


解由1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为18.4cm
即1厘米表示20千米,即甲、乙两地的距离=18.4×20=368千米
由4小时后相遇.已知客车的速度是每小时40km,
则货车的速度是368/4-40=52千米/小时


4

乐谷拉丝 幼苗


18.4/(1:2000000)=368km
货车的速度;368/4-40=92-40=52km

有什么不明白的可以继续追问,望采纳!


0

酉甫 幼苗


皮皮鬼为正解!说的也很详细 但又不懂的地方可以问我


0