1、已知|2x-3y+2|+(2y-6)²=0,则其中x的值为______________2、已知代数式3x&

1、已知|2x-3y+2|+(2y-6)²=0,则其中x的值为______________2、已知代数式3x²-4x+6的值为9,则6x²-8x的值为_________________(要解析的过程,
guxin20000 1年前 已收到2个回答 举报

玉峰 春芽


(1)填:3.5
根据非负数之和为0得
2y-6=0
2x-3y+2=0
解得
y=3
2x-9+2=0得x=3.5
(2)填:6
3x²-4x+6=9
3x²-4x=3
2(3x²-4x)=6x²-8x=6


6

zhsq19830107 幼苗



2