红红家一扇窗户的形状由一个长方形和一个半圆形组合而成.这扇窗户的周长和面积各是多少?(结果保留2位小数)

红红家一扇窗户的形状由一个长方形和一个半圆形组合而成.这扇窗户的周长和面积各是多少?(结果保留2位小数)
长方形长2米,宽1.5米.
xunshen 1年前 已收到3个回答 举报

我要学二胡 幼苗


周长
1.5x3.14÷2+1.5+2x2
=2.355+1.5+4
≈7.86米
半径 1.5÷2=0.75米
面积
0.75x0.75x3.14÷2+1.5x2
=1.77+3
≈4.77平方米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


4

回声静 幼苗


半圆是接在长方形的长上边还是宽的上边?


2

真夏微酸 幼苗


分情况的啊


1