用一段长90厘米的铁丝围成一个等腰三角形,一条腰与底边的长度比是2:1,这个三角形底边的长是多少厘米?

nell419 1年前 已收到3个回答 举报

tewt2436 幼苗


解题思路:一个等腰三角形,一条腰与底边的长度比是2:1,所以它的三条边的比是2:2:1,根据比与分数的关系知:底边就占了这个三角形周长的[1/2+2+1],三角形的周长是90厘米.据此可求出这个三角形的底边.

一个等腰三角形,一条腰与底边的长度比是2:1,所以它的三条边的比是2:2:1,
90×[1/2+2+1]=18(厘米).
答:这个三角形底边的长是18厘米.

点评:
本题考点: 梯形的周长;按比例分配应用题;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 本题的关键是根据比与分数的关系,求出三角形的底占周长的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


1

骄必败 幼苗


赞成楼上的。与我的思路一样。


1

sncwj 幼苗


设底边长x厘米。
2×2x+x=90
4x+x=90
5x=90
x=18
答:............


0