若每人发4本,则还余12本,若每人发5本,则还少18本,那么该班有几

韩莹莹 1年前 已收到3个回答 举报

chensongneo 春芽


这是要问什么?
若问人数的话
就设认为X人
4x+12=5x-18
4x-5x=-18-12
-x=-30
x=30
30人
若要求本数
就用:30乘以4+12=132本


3

hpsz8066 果实


设该班有X人
4X+12=5X-18
X=30


2

紫壁樵歌 精英


设全班有x人
4x+12=5x-18
x=30
而4*30+12=132
所以全班30人,共132本。


1