已知线段AB的端点B的坐标为(1,3),端点A在圆C:(x+1)2+y2=4上运动.

已知线段AB的端点B的坐标为(1,3),端点A在圆C:(x+1)2+y2=4上运动.
(1)求线段AB的中点M的轨迹;
(2)过B点的直线L与圆C有两个交点A,D.当CA⊥CD时,求L的斜率.
wuai820 1年前 已收到2个回答 举报

rexstorm 花朵


解题思路:(1)设出A和M的坐标,利用中点坐标公式把A的坐标用M的坐标表示,代入圆的方程后可求线段AB的中点M的轨迹;
(2)由题意可知L的斜率存在,设出其斜率,结合CA⊥CD,由弦心距和半径的关系得到弦心距,再由圆心到直线的距离公式列式求出直线L的斜率.

解(1)设A(x1,y1),M(x,y),
由中点公式得x1=2x-1,y1=2y-3
因为A在圆C上,所以(2x)2+(2y-3)2=4,即x2+(y-1.5)2=1.
点M的轨迹是以(0,1.5)为圆心,1为半径的圆;
(2)设L的斜率为k,则L的方程为y-3=k(x-1),即kx-y-k+3=0
因为CA⊥CD,△CAD为等腰直角三角形,
由题意知,圆心C(-1,0)到L的距离为
2.
由点到直线的距离公式得
|-k-k+3|

k2+1=
2,
∴4k2-12k+9=2k2+2
∴2k2-12k+7=0,解得k=3±

22
2.

点评:
本题考点: 轨迹方程;直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查了与直线有关的动点的轨迹方程问题,考查了利用代入法求曲线的方程,解答的关键是正确利用直线和圆的位置关系,是中档题.


1

hjl_5207 幼苗


用相关点法。设M(x,y)则A(2x-1,2y-3)带入圆C即得
k不存在显然不满足条件。设y-3=k(x-1)带入圆C得含参变元k的二次方程
(设交点(x1,y1)(x2,y2).则由CA垂直CD,知想x1x2+x1+x2+y1y2+1=0
由韦达定理,可推知各项与k得某函数关系,然后解该关于k的方程即可...


2