已知方程(2m+1)X=N有唯一解,则m的取值范围为_

已知方程(2m+1)X=N有唯一解,则m的取值范围为_
2m+1≠0
m≠-1/2 怎么求来的
_桃之11 1年前 已收到3个回答 举报

huage59 幼苗


(2m+1)X=N 一元一次方程 (2m+1)是 一次项系数
(2m+1)=0 N不等于0 无解
(2m+1)=0 N等于0 无数个解
2m+1≠0 方程有唯一解 x=N/(2m+1)


2

TooPoorToThink 幼苗


2m+1≠0
m≠-1/2


0

擦身而过的天使 幼苗


X=N/(2m+1);
分母不得为0所以2m+1≠0
……
以下就不用说了


0