有五条线段长度分别为1,3,5,7,9,从这5条线段中任取3条,则所取3条线段能构成一个三角形的概率为

有五条线段长度分别为1,3,5,7,9,从这5条线段中任取3条,则所取3条线段能构成一个三角形的概率为
有五条线段长度分别为1,3,5,7从这4条线段中任取3条,则所取3条线段能构成一个三角形的概率为几?
请问此题的树形图如何来画?
lihonglei8888 1年前 已收到1个回答 举报

深海77 幼苗


显然,选出的线段不能包含长度为1的线段,否则不能构成三角形
从3,5,7,9中任意选三个都可组成三角形
共有情况4种
而从五个中选三个的总选法有:(5×4×3)÷(3×2)=10种
所以能构成三角形的概率是:4÷10=2/5=0.4


9