某国2011甲产品总量为100万件,每件产品用货币表示为10元.2012甲产品的社会劳动生产率提高一倍,不考虑其它因素,

某国2011甲产品总量为100万件,每件产品用货币表示为10元.2012甲产品的社会劳动生产率提高一倍,不考虑其它因素,在甲产品的价值用货币表示6.25元的情况下,2012年该国货币贬值和通货膨胀幅度分别是?
xiamaimai 1年前 已收到1个回答 举报

苏95 幼苗


甲产品今年的价值量:10/(1+100%)=5元;
货币贬值率:(6.25-5)/6.25=20%
通货膨胀率:(6.25-5)/5=25%


4