1乘2,2乘3,3乘4.99乘100.算出前99项的倒数的和

布克 1年前 已收到1个回答 举报

知携了弟 幼苗


用拆项法.原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


4