(2012•十堰)在高温高压条件下,可发生这样的反应:CO2+2NH3=CO(NH2)2+X,这是固定和利用二氧化碳的成

(2012•十堰)在高温高压条件下,可发生这样的反应:CO2+2NH3=CO(NH22+X,这是固定和利用二氧化碳的成功范例.X的化学式是(  )
A.CO
B.NO2
C.H2O
D.O2
洋文是个幌子36 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopei999888 春芽


解题思路:由题意“CO2+2NH3=CO(NH22+X”,根据质量守恒定律的元素守恒可知,反应前后元素种类不变,原子个数不变,则可推测X物质的化学式.

由题意“CO2+2NH3=CO(NH22+X”,根据质量守恒定律的元素守恒可知,反应前后元素种类不变,原子个数不变,则:反应前碳原子1个、氮原子2个、氧原子2个、氢原子6个;反应后碳原子1个、氮原子2个、氧原子1个、氢原子4个,故X物质的化学式是H2O.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,通过归纳不同物质或不同变化过程中相同点和不同点有效地寻找出它们之间的内在联系以及融合点和嫁接点,从而培养了学生的创新思维能力.


2