欣欣服装厂要生产一批校服,第一周完成的套数与未完成的套数的比是1:3,如果再生产250套,就完成这批校服的一半,这批校服

欣欣服装厂要生产一批校服,第一周完成的套数与未完成的套数的比是1:3,如果再生产250套,就完成这批校服的一半,这批校服共多少套?
偏不矜持 1年前 已收到1个回答 举报

fangxiangcao 幼苗


解题思路:把总套数看做整体“1”,根据题意可知,第一周完成了总数的[1/4],那么再生产总数的[1/4]加250套,就完成了总数的一半,由此即可解决问题.

1+3=4,
则第一周已经完成了[1/4],
250÷([1/2−
1
4])
=250÷
1
4
=250×4
=1000(套);
答:这批校服共有1000套.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据题干中的比,得出250套即总数的([1/2]-[1/4])是解决本题的关键.


3