附加题:你制作一个无盖圆柱形水桶,有以下几种型号的铁皮可供搭配选择.

附加题:你制作一个无盖圆柱形水桶,有以下几种型号的铁皮可供搭配选择.
(1)你选择的材料是______号和______号.
(2)你选择的材料做成的水桶最多能装水多少千克?
(1升水重1千克)
恒回 1年前 已收到1个回答 举报

zg_geng 幼苗


解题思路:(1)制作圆柱形水桶,说明要选一个长方形和一个圆形铁皮,而且所选的长方形的一条边和圆的周长相等即可达到要求,关键算出圆的周长;
(2)由上面提供的数据直接运用圆柱的体积计算公式列式解决问题.

(1):材料(2)号的周长:3.14×4=12.56(分米),
材料(4)号的周长:2×3.14=6.28(分米),
所以可选材料(2)号和(3)号;

(2)制作成水桶的底面直径是4分米,高是5分米;
水桶的容积:
3.14×(4÷2)2×5
=3.14×22×5
=3.14×4×5
=62.8(立方分米),
62.8立方分米=62.8升,
62.8×1=62.8(千克).
答:水桶最多能装水62.8千克.
故答案为:(2),(3).

点评:
本题考点: 圆柱的展开图;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的展开图以及利用圆柱的体积计算公式解答问题.


8