一袋中装有N-1只黑球及一只白球,每次从袋中随机地摸出一球,并换入一只黑球,这样继续下去,问第K次摸球时,摸到黑球的概率

一袋中装有N-1只黑球及一只白球,每次从袋中随机地摸出一球,并换入一只黑球,这样继续下去,问第K次摸球时,摸到黑球的概率为______.
扁豆闷面 1年前 已收到7个回答 举报

蓝酷 幼苗


解题思路:由于袋子里只有一只白球,所以可以考虑第k次摸到白球的概率,即可求出黑球的概率

设A={第K次摸到黑球}
则其逆事件:
.
A={第K次摸到白球}
∵袋子中只有一个白球,故第K次摸到白球,那么前K-1次摸到的都是黑球,
故有:
P
.
(A)=
(N−1)k−1•1
NK
∴P(A)=1−P(
.
A)=1−
(N−1)K−1
NK.

点评:
本题考点: 对立事件(逆事件).

考点点评: 本题主要考查对立事件的基本性质,属于基础题.


8

qq2002okok 幼苗


第K次摸球,不是摸到白球,就是黑球,先算出摸白球的概率,用1去减,就得到黑球的概率了。(这就是用对立事件求了)
要在第K次摸球时,摸到白球,那么前(k-1)次都要摸黑球,不然白球就被换了,没有白球了。
所以前(k-1)次都要摸黑球的概率:(1-1/N)^(k-1)
所以第k次摸白球的概率:(1-1/N)^(k-1) * 1/N
所以第k次摸黑球的概率:1 - (1-...


2

溪水沧浪 幼苗


1楼回答应该能帮助楼主理解了,我也就不啰嗦了


2

娱乐54 幼苗


直接求摸黑球概率比较困难,因为摸得白球和摸到黑球是对立事件,可以先求地k次摸到白球的概率,1减去摸到白球概率就是第k次摸到黑球的概率
总球数是N-1+1=N,因为在摸球的过程中每次从袋中随机地摸出一球,并换入一只黑球所以袋子中的球至始至终都是N个
第1次摸到白球的概率:1/N
第2次摸到白球的概率:(1-1/N)×1/N(为了保证第2次能摸到白球,那么第一次摸到的必须是黑球...


2

ihaob 幼苗


对立事件可以表达为第k次摸球时,摸到白球的概率,记为P1
则第k次摸球时,摸到白球的概率,即为1-P1
P1可以这样计算:
如果前k-1次摸到过白球,则第k次全是黑球,摸到白球的概率为0
如果前k-1次没摸到过白球,则第k次,袋中仍装有N-1只黑球和1只白球,摸到白球的概率为1/N
所以P1=((N-1)/N)^(k-1)*(1/N)
乘式中第一项为...


1

会行的大鱼 幼苗


此题的意思是:从摸出第一球开始,不管摸的是黑球还是白球,都换成黑球重新放回去,然后进行第二次操作,这样一直进行下去,问第k次摸到黑球的概率有多大?
这个题如果采用直接法,会相对烦琐,要分别将前面k-1次已经摸到了白球或者没有摸到白球的情况分成开来讨论,而且每种情况都要分步处理,所以采用间接方法来解答。
摸到黑球的概率=1-摸到白球的概率
第k次摸到白球的发生情况必须是:前面...


0

bbb01234567 幼苗


第K次抽到白球的概率是(1-1/N)^(k-1) *1/N
即前K-1次都抽黑球 第K次抽白球(否则一定抽黑球)
所以第K次抽黑球的概率是1-(1-1/N)^(k-1) *1/N


0