分别写出氧气、氯气、单质溴、硝酸、浓硫酸、酸性高锰酸钾溶液与硫酸亚铁反应的化学方程式或离子方程式

hsxsldd 1年前 已收到3个回答 举报

不是大灰狼 幼苗


3O2+12(Fe2+)+6H2O==8(Fe3+)+4Fe(OH)3↓
Cl2+2(Fe2+)==2(Fe3+)+2Cl-
Br2+2(Fe2+)==2(Fe3+)+2(Br-)
2(H+)+[(NO3)-]+Fe2+==(Fe3+)+NO2↑+H2O
2H2SO4+2(Fe2+)==2(Fe3+)+[(SO4)2-]+SO2↑+2H2O
5(Fe2+)+[(MnO4)-]+8(H+)==5(Fe3+)+(Mn2+)+4H2O


3

lxp21 幼苗


4 FeSO4 + O2 + 4 (H+) == 2 Fe2(SO4)3 + 2 H2O
Cl2 + 2 FeSO4 + H2SO4 == 2 HCl + Fe2(SO4)3
Br2 + 2 FeSO4 + H2SO4 == 2 HBr + Fe2(SO4)3
2 HNO3 + 10 FeSO4 ...


2

跟过去说再见 幼苗


氧气 2FeSO4 +O2==Fe2(SO4)3
氯气 2Fe2+ +Cl2 = 2Fe3+ + 2 Cl-
溴 2Fe2+ +Br2=2Fe3+ +2Br-
硝酸 3FeSO4+4HNO3=Fe(NO3)3+Fe2(SO4)3+NO+2H2O 或者
3FeSO4+6HNO3=Fe(NO3)3+3NO2+Fe2(SO4)3+3H2O
浓硫酸
不反应的
酸性高锰酸钾6KMnO4+18FeSO4+12H2O===8Fe(OH)3+6MnO2+5Fe2(SO4)3+3K2SO4


0