看我求正三棱锥的内切球半径的思路,急

看我求正三棱锥的内切球半径的思路,急
设正三棱锥的棱长为a,内切球的半径为r
思路是 r:AO-r =OE:AE 求OE的长怎么算
qqqq1983 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇雨 幼苗


oe=1/2oc
令cd=2份,则ce为1份,所以eb=根号3份,所以三角形bcd的面积为根号3
所以三角形oec的面积为根号3/6
所以oe=根号3/6×2/1=根号3/3个单位长度
即根号3/6倍的边长!


3