某基因中含有1200个碱基对,则由他控制合成的含有两条肽链的蛋白质分子中最多含有肽键的个数是?

心香一瓣ML 1年前 已收到2个回答 举报

丹水漂流 幼苗


398
3个碱基对应一个密码子,翻译成一个氨基酸.则:1200/3=400
400个氨基酸形成n条肽链,则有400-n个肽键.则400-2=398

1年前 追问

3

心香一瓣ML 举报

3个碱基对应一个密码子,翻译成一个氨基酸 不明白?????

举报 丹水漂流

DNA转录成RNA,再翻译成蛋白质你明白吧? 在翻译系统中,3个RNA碱基决定一个氨基酸,这3个碱基成为密码子。

00柯蓝00 幼苗


1200除以6··········氨基酸的个数 肽键数等于氨基酸数减去肽链数200-2=198


1