若∠A是锐角,且sinA=根号3/2,则tanA的值为

一块馒头 1年前 已收到1个回答 举报

Czombie 花朵


∠A是锐角,且sinA=根号3/2
∴ cosA=√1-(√3/2)² =√1-3/4=√1/4=1/2
∴tanA=sinA/cosA=√3
或者,
∵∠A是锐角,且sinA=根号3/2,∴A=60°
∴tanA=√3


9