4/12,4/5,7/16,8/15 这四个数中不能化成有限小数的是( ).为什么?请说明理由.

xulihong1 1年前 已收到3个回答 举报

神牛侠客 种子


4/12,=1/3=0.3333……3的无限循环
4/5,=0.8
7/16,=0.4375
8/15=0.5333333……3的无限循环
所以这四个数中不能化成有限小数的是(4/12和8/15 ).


2

聪明的小小 幼苗


4/12 8/15,能化成有限小数的数必须是 它的最简分数的分母的因子只有2与5


2

心静思远 幼苗


4/12 8/15,因为12和15是3的倍数,4和8不是


0