1+1/1+2+1/1+2+3...+1/1+2+3+...+n=

星期六0 1年前 已收到1个回答 举报

免疫AMY 幼苗


1+2+3+...+n=n(n+1)/2
1/(1+2+3+...+n)=1/[n(n+1)/2]=2/n(n+1)=2[1/n-1/(n+1)]
于是
原式
=2[1/1-1/(1+1)]+2[1/2-1/(2+1)]+2[1/3-1/(3+1)]+……+2[1/n-1/(n+1)]
=2[1/1-1/2]+2[1/2-1/3]+2[1/3-1/4]+……+2[1/n-1/(n+1)]
=2[1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)]
=2[1/1-1/(n+1)
=2-2/(n+1)]
=2n/(n+1)

1年前 追问

2

星期六0 举报

ܰѽ˼·˵һ

举报 免疫AMY

õ ѷĸתһ£ȻȻ໥ʣµһһ
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com