给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂至少有2个面的颜色相同______.(判断对错)

小巫见大巫呀 1年前 已收到3个回答 举报

yigefei 幼苗


解题思路:把红色和黄色看做是两个抽屉,根据抽屉原理可得,6÷2=3,所以6个面无论怎么放都至少有3个颜色相同,由此即可解决问题.

6÷2=3,
答:不论如何涂都有至少3个面的颜色相同,原题说法错误.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.


8

sheen2 幼苗


因为,6÷3=2
所以至少有2个面相同。


2

langlitaosha80 幼苗


假设每种颜色最多只涂1面,则1+1=2,小于6,则假设不成立。
所以不论怎样至少有2个面图的颜色相同。


2