船舶积载吃水问题,给我计算过程某轮在海水中的吃水为8.00m时,查得排水量△=18000t,TPC=25t/cm.计划由

船舶积载吃水问题,给我计算过程
某轮在海水中的吃水为8.00m时,查得排水量△=18000t,TPC=25t/cm.计划由标准海水港驶往一半淡水港(ρ=1.010),抵达目的港的平均吃水限制为8m,预计途中消耗油水200t,在不考虑其他因素的情况下,问出发时该轮的平均吃水为多少?
迷茫的kk人 1年前 已收到1个回答 举报

梦漫丽江 幼苗


排水体积Vxρ(海水)=18000t
V=18000/1.025=17560.9m3
抵达港要求吃水8m 则Δ=Vxρ=17560.9*1.010=17736.6
加上消耗油水200t则出发时排水量为17936.6t
18000-17936.6=63.4t
63.4/25=2.54cm
出发时吃水为8-0.0254=7.975m


8