气体压强与温度的关系在一个密闭容器内有一定质量的气体,当它问题升高5℃时,气体压强增加了原来的1%,则气体原来温度为?没

气体压强与温度的关系
在一个密闭容器内有一定质量的气体,当它问题升高5℃时,气体压强增加了原来的1%,则气体原来温度为?
没有预先的假设条件......
徽光 1年前 已收到1个回答 举报

反对反对风格 幼苗


是不是有预先的假设条件,理想气体啊
则pv=nRT
(1+0.01)pv=nR(T+5)
1/1.01=T/(T+5)
T=500K=226摄氏度
那你就当有这个假设吧,估计中学物理都当是理想气体计算了,如果不是理想气体,中学知识解决不了,还要有其他条件


10