两个数相除的商是21,余数是3,如果把被除数、除数、商和余数相加,它们的和是225、被除数是______,除数是____

两个数相除的商是21,余数是3,如果把被除数、除数、商和余数相加,它们的和是225、被除数是______,除数是______.
拒绝平庸的狂 1年前 已收到5个回答 举报

brother888 春芽


解题思路:根据题意,可设除数为x,那么被除数等于商乘除数加余数,即为:21x+3,把未知数代入等式:被除数+除数+商+余数=225,进行计算可得到除数是多少,然后再计算被除数即可.

设除数为x,那么被除数为:21x+3,
(21x+3)+x+3+21=225,
22x+27=225,
22x=198,
x=9,
被除数为:21×9+3=192,
故答案为:192,9.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查的是在有余数的除数算式中,被除数=除数×商+余数.


3

yy牌手表 幼苗


被除数/除数=商.......余数
根据商是21,余数是3,可以得到:
被除数*除数=21.......3
被除数=21*除数+3
根据被除数除数商和余数相加是225,可以得到:
被除数+除数+21+3=225
因为被除数=21*除数+3
所以被除数+除数+21+3=21*除数+3+除数+21+3=225
得到除数=9 被除数=1...


2

忘记系 幼苗


被除数/除数=商.......余数
根据商是21,余数是3,可以得到:
被除数*除数=21.......3
被除数=21*除数+3
根据被除数除数商和余数相加是225,可以得到:
被除数+除数+21+3=225
因为被除数=21*除数+3
所以被除数+除数+21+3=21*除数+3+除数+21+3=225
得到除数=9 被除数=1...


2

昏昏欲睡的叶子 幼苗


设除数是x 被除数是y
所以 21x+3=y y+x+21+3=225
解得 x=9 y=192
所以 被除数是192 除数是9


2

简单的旅程 幼苗


除数:(225-21-3-3)÷22=198÷22=9
被除数:9*21+3=192
方程
设除数是x,则被除数21x+3
21x+3+x+21+3=225
22x=198
x=9
除数是9,被除数是192


1