一个圆柱形机器零件,底面半径是2厘米,侧面积是125.6平方厘米,求零件的高是多少厘米?

biotech 1年前 已收到4个回答 举报

城市小虾 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面积等于底面周长乘高,即S=ch=2πrh,可得:h=侧面积÷2πr,据此代入数据,由此得出答案.

125.6÷(3.14×2×2),
=125.6÷12.56,
=10(厘米);
答:这个零件的高是10厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


6

白米白米偶爱你 果实


高=125.6÷(2×2×3.14)=10厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

山窝窝的油菜花 幼苗


125.6/(2*2)=31.4cm


2

第四蓝的dd3 幼苗


侧面积=底面周长X高
高=侧面积/底面周长=125.6/(3.14X2X2)=10厘米

零件的高是多10厘米


1