(2010•溧阳市模拟)0.6、-2、67%、-0.9这四个数中最接近-1的数是______.

210502153 1年前 已收到1个回答 举报

欲动 幼苗


解题思路:化67%=0.67,用题干中的各数减-1,求出它们的差,再根据求得的差的绝对值越小,原数就越接近-1即可解答.

67%=0.67
0.6-(-1)=1.6
-2-(-1)=-1
-1的绝对值是1
0.67-(-1)=1.67
-0.9-(-1)=0.1
因为:0.1最小,
所以:最接近-1的数是-0.9
故答案为:-0.9.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;小数大小的比较.

考点点评: 明确题干表达的意义,并能根据它们的意义,正确选择合适方法解决问题,是本题考查知识点.


7