用价键电子对互斥理论判断SO32-的稳定空间构型

T_Eyes 1年前 已收到1个回答 举报

未知数yx 花朵


三角锥形
三、价层电子对互斥理论(Valance Shell Electron Pair Repulsion Theory)简称VSEPR
适用Abm型分子
1.理论要点:
①Abm型分子的空间构型总是采取A的价层电子对相互斥力最小的那种几何构型
②分子构型与价层电子对数有关(包括成键电子对和孤电子对)
③分子中若有重键(双、叁键)均视为一个电子对
④电子对的斥力顺序
孤对电子对一孤对电子对间斥力>孤对一键对间>键对一键对间键对电子对间斥力顺序
叁键—叁键>叁数—双键>双键—双键>双键—单键>单—单键
例:CH4 SP3正四面体 键角109°28’ 一对孤对电子 107°三角锥HX13
二对孤对电子 V形104.5°
2.判断共价分子构型的一般规则——经验总结
第一步:计算中心原子的价层电子对数= (中心离子电子数+配对原子提供电子总数)
计算注意:1)配体氧不计,共用电子.
2)结果为单电子时视作有一个电子对
例:IF5 价层电子对数 [7+(5×1)]=6对 正八面体(初就判断)
NH4+ 中心离子电子数减电荷数 [(5-1)+(4×1)]=4对 正四面体
PO43- 中心离子电子数加电荷数 [(5+3)+0]=4对 正四面体
NO2 [5+0]=2.5 3对 平面三角形
第二步:计算中心原子的孤对电子对数 Lp= (中心离子价层电子数—几个配位原子的未成对电子数) IF5 Lp= [7-(5×1)]=1 构型由八面体 四方锥
NH4+ LP= [(5-1)+(4×1)]=0 正四面体
PO43- [(5+3)+(4×2)]=0 正四面体
SO42- [(6+2)+(4×2)]=0 正四面体
NO2 [5-(2×2)]= 1 构型由三角形 V形
SO32- [(6+2)-(3×2)]=1 构型由四面体 三角锥
注意:氧的单电子数要算为2 HX14


5