1.一种杂志,批发商按定价的70%批发给书摊,摊主将原价降价10%卖给读者,如果这种杂志每本定价为7.0元,每卖出一本摊

1.一种杂志,批发商按定价的70%批发给书摊,摊主将原价降价10%卖给读者,如果这种杂志每本定价为7.0元,每卖出一本摊主从中盈利多少元?
2.甲等品和乙等品我都按60元卖掉了,一件赚了20%,另一件亏了20%,还不错.总算没有赔.他说的对吗?请计算说明.
白魔83 1年前 已收到2个回答 举报

boxiang 幼苗


①摊主买一本需要4.9 卖一本是6.3 盈利1.4
②不对 60/1.2=50是乙等的进价 60/0.8=75 为甲等的进价 进价总为125 所得120 应为赔了5元


9

白云飘飘72 幼苗


第一题:7*0.9-7*0.7=1.4(百分数全用小数表示了啊!)第二题:设甲乙的原价各为X,Y.甲赚,乙亏,则:(60-X)/X=0 .2 (Y-6 0)/Y=0.2解得:X=50 Y=75.X+Y=125。所以都卖60,亏了5块。


2