某游乐园门票价每张60元,超过100人可购买每张40元的团体票,有两个团队人数之比是3:5,两队分开买票比合起来买票多花

某游乐园门票价每张60元,超过100人可购买每张40元的团体票,有两个团队人数之比是3:5,两队分开买票比合起来买票多花1440元,那么两个团队共有______人.
开心的等候 1年前 已收到1个回答 举报

zky_zky 幼苗


解题思路:两队分开买票比合起来买票多花1440元,又团体票比单人票少(60-40)=20元,1440÷20=72(人),所以两队只人数多的那一队肯定多于100人,按团体票买,否则此题无意义,那么这1440元是两队合买后人数少的团队省下的钱,所以人数少的团队应为72人,那么另一队人数应为72÷[3/5]=120(人).

人数少的团队有:1440÷20=72(人);
另一队人数应为:72÷[3/5]=120(人);
两队共有:120+72=192(人).
故答案为:192.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意人数多的团队一定多于100人,如果两队都少于100人的话,本题就无意义了.


1