三.1班有5个同学,在春节期间每两人互送一张贺卡,他们一共要准备多少张贺卡?

xiaopeioni 1年前 已收到1个回答 举报

成长中的月如 幼苗


解题思路:由于每个人都要和另外的4人送贺卡一张,一共要送:4×5=20(张);所以要准备20张据此解答.

根据分析可得,
(5-1)×5=20(张);
答:他们一共要准备20张贺卡.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了简单的排列组合知识的灵活应用,注意要同握手问题区别开.


4