解方程:R²=1²+(3-R)²

解方程:R²=1²+(3-R)²
如题
ninibaobei 1年前 已收到3个回答 举报

可不可意 春芽


学过完全平方公式没?
首先,R²=1²+(3-R)²=1+9-6R+R²=R²-6R+10
所以6R=10
R=3分之5


7

雪夜微微 果实


R²-﹙3-R﹚²=1
﹙R-3+R﹚﹙R+3-R﹚=1
3﹙2R-3﹚=1
2R-3=1/3
2R=10/3
R=5/3.


1

shiyu5 幼苗


R^2=1+9-6R+R^2 10=6R R=5/3


0